jorge-oesterheld-bautismos

Un poco de historia

Nací en Buenos Aires, el 19 de Abril de 1948 y fui ordenado sacerdote el 27 de Marzo de 1976.

Estudié el primario en el Colegio La Salle, en Buenos Aires; y el secundario en el Colegio San Juan El Precursor, en San Isidro.

Mis estudios universitarios: Filosofía en el Colegio Máximo de San Miguel, Provincia de Buenos Aires; Teología, en la Facultad de Teología Santo Tomás de Aquino, Convento de Santo Domingo, Ciudad de Buenos Aires; y soy Licenciado en Ciencias Políticas y Sociología, en la Pontificia Universidad de Salamanca, Madrid, España.

Publiqué algunos libros:

Pablo VI a los religiosos”, ed. Claretiana, Bs. As., 1976.

Ante Dios”, ed. Guadalupe, Bs. As. 1986.

Palabra clara”, ed. Ciudad Nueva, Buenos Aires 2001

Soplar sobre la herida”, ed. Lumen, Buenos Aires, 2005

Compartir lo que creemos” ed. San Pablo, Buenos Aires, 2011

En colaboración con otros autores publiqué: “La Iglesia y la comunicación ante el tercer milenio”, ed. Paulinas 1997; “Hacia una comunicación solidaria”, ed. Conferencia Episcopal Argentina; “Comunicación esperanza y solidaridad” ed. Paulinas, 1999. “Iglesia y Comunicación” ed Universidad Católica Argentina 2001; “¿Dónde estaba Dios?” ed. Lumen 2005

Algunas actividades:

Párroco de la Parroquia Santa Mónica, Haedo, Diócesis de Morón, 1983-1990.

Párroco de la Parroquia San Judas Tadeo, Ituzaingó, Diócesis de Morón, 1990-1995.

Representante Legal Colegio Primario y Secundario San Judas Tadeo, y Colegio Secundario Santa María de Guadalupe, Ituzaingó, Bs. As., 1990-1995.

Vicario Episcopal de Laicos, de la Diócesis de Morón, 1992-1995.

Párroco de la Parroquia Santa Mónica, Haedo, Diócesis de Morón 1995-2001.

Secretario Ejecutivo de la Comisión de Comunicación Social de la Conferencia Episcopal Argentina, desde 1994 hasta 2003.

Vicario Episcopal para la Cultura de la diócesis de Morón, 1999 hasta 2003.

Miembro del Consejo Directivo de la Fundación Universidad de Morón, desde Octubre del 2000 hasta 2003.

Secretario Ejecutivo de la Comisión de Comunicación Social de la Conferencia Episcopal Argentina, desde 2008 hasta 2014.

Responsable de la Oficina de Prensa de la Conferencia Episcopal desde 2002 hasta 2014.

Párroco de la Parroquia Virgen de las Flores desde febrero 2001 a febrero 2016.

parroquiasmall

derf2.com_